г. Барнаул, ул. Партизанская, 122
  • г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 29
  • г. Барнаул, ул. Балтийская, 38
  • г. Барнаул, просп. Космонавтов, 87
+7 (3852) 50-17-09
Режим работы 24/7Звонок бесплатный
Как уберечься от оконных мошенников? 10 советов!
date 26 декабря 2022 back Назад к акциям

Как уберечься от оконных мошенников? 10 советов!


Как не быть обманутым и не нарваться на мошенников в этом изобилии имен и предложений? Куда смотреть обычному человеку, заказывающему окна впервые? На эти непростые вопросы сегодня ответит компания «АЛЬКОН»


1) Выбирайте оконную компанию из своего региона.

Пластиковое окно — это не чайник, который достаточно приобрести в магазине бытовой техники и включить в розетку. Окно необходимо изготовить по индивидуальным размерам вашего оконного проема и качественно установить. В случае, если окно изготовлено «не в размер», имеет очевидные дефекты или смонтировано с нарушением технологии, местная компания, как правило, имеет возможность более оперативно отреагировать на обращение заказчика и устранить все вышеперечисленные недочеты в кротчайший срок. Вам не придется слишком долго ждать, пока новую конструкцию доставят из другого города.
Вести переговоры с иногородней компанией может быть достаточно дорогим делом и очень и очень неудобным, если вдруг дело дойдет до судебного разбирательства.

Выбирайте оконную компанию из своего региона.


2) Не ленитесь посетить офис оконной компании.

К сожалению фирмы — однодневки, открывающиеся к сезону и прекращающие свою деятельность к зиме, достаточно часто встречающаяся практика. Подобные фирмы чаще всего не вкладывают деньги в собственный офис, не оборудуют его оргтехникой и образцами продукции, не обеспечивают свой персонал форменной одеждой. Все это — дополнительные расходы для компании. Фирмы-однодневки продают окна с «колес» из самого низкокачественного профиля как правило по завышенной цене, деньги берут прямо на дому у заказчика чаще всего, не предоставляя необходимых документов, способных защитить права потребителя. А когда ближе к зиме возникают первые проблемы с некачественными окнами, такой компании уже и след простыл. Никаких гарантийных обязательств фирма нести не собирается. Проще и дешевле закрыть старую компанию, а к новому сезону придумать новое имя.

Красивый офис с современной вывеской, добротной мебелью, оргтехникой, обученным персоналом в форме может позволить себе лишь компания, которая пришла на рынок всерьез и на долго. Такая компания не раствориться на следующий день после того, как Вы заплатили за свое окно. К примеру, в «АЛЬКОНе» 4 офиса в Барнауле и собственный производственный цех.

Не ленитесь посетить офис оконной компании.

Не ленитесь посетить офис оконной компании.


3) Выясняйте возраст компании.

Пластиковые окна — продукт, который появился на рынке далеко не вчера. Компания «АЛЬКОН» работает ещё с 2003 года. За это время мы накопили колоссальный опыт как в области производства, так и в области монтажа изделий. Такие опытные оконщики как мы были вчера, есть сегодня и будут завтра.
Но если у фирмы, как говориться «ни Родины, ни флага», да и отроду ей всего несколько месяцев и у Вас нет ни одного знакомого, который мог бы порекомендовать эту компанию, то стоит задуматься, стоит ли доверять ей деньги. Когда возникнет гарантийный случай или понадобится сервисная регулировка, будет ли подобная фирма еще существовать? Сможете ли Вы ее найти?
Для того, чтобы выяснить возраст компании, на помощь потребителю может прийти интернет, в котором можно выяснить все подробности о компании от независимых сервисов.


4) Обращайте внимание на то, какие телефоны указаны в рекламном объявлении.

Будьте внимательны при наборе телефонных номеров из рекламных объявлений. Многие подставные фирмы представляются известными оконными компаниями и размещают свои контакты. Используйте номера телефонов и ссылки только на проверенных ресурсах (2гис и Яндекс карты) и официальных сайтах компаний https://alkon-altay.ru


5) Обращайте внимание на название компании.

Некоторые оконные компании подбирают такие названия и фразы, которые подействуют, например, именно на пенсионеров — на ту категорию населения, которая, в силу объективных причин, бывает наименее критична к сомнительным предложениям на рынке. Рекламщики активно используют такие словосочетания, как «социальные окна», «окна для пенсионеров», «программа поддержки пенсионеров».

Закон не запрещает назвать компанию используя прилагательное «социальные», но у пожилого человека возникает ложное ощущение, что фирма так или иначе связана с государством, что выбирая ее они находятся под защитой государства. Дорогие заказчики, помните о том, что не существует окон для молодежи или окон для пенсионеров — это всего лишь вопрос комплектации конструкций.

Также некоторые фирмы регистрируют схожие имена известных производителей, дабы воспользоваться невнимательностью заказчиков, для дальнейшего обмана при заключении договора. К примеру по названию нашей компании «АЛЬКОН» – Олькон, Олкон, Алкон и так далее.

 
6) Внимательно читайте в условиях договора.

Если менеджер оконной фирмы по телефону или в офисе обещал Вам изготовить и установить ваше окно за неделю, а в договоре, который Вы подписали, написано, что монтаж будет осуществлен в течение года, то компания совершенно свободно может порадовать Вас окном и через неделю, и через месяц, и через полгода. Закон при этом не нарушается. Доказать в суде, что Вас обманули будет практически невозможно.

Беспечность и невнимательность клиентов очень давно и очень успешно используют недобросовестные банки. Все самое важное в договорах таких финансовых учреждений написано нечитабельным мелким шрифтом. Именно поэтому юристы неустанно призывают нас внимательно читать условия договора.

А теперь самое интересное. Например, компания говорит Вам о том, что Вы можете приобрести товар в рассрочку без процентов, без первоначального взноса и без банка. Или для того, чтобы окно стало Вашим, Вам достаточно заплатить 5000 рублей. Рассчитаться можно в течение года. А в договоре черным по белому написано, что и монтаж может состоятся в течение года. Получается, что в начале года Вы можете начать платить за свое окно, которое совершенно законно может быть установлено в конце года. Тогда это не беспроцентная рассрочка, а предоплата за товар. Все зависит от порядочности оконной компании. Вы можете оплатить 5000 рублей или половину стоимости окна, прежде чем в Вашем доме появится новенькое окно.


7) Обратите внимание на название профиля и фурнитуры, из которого будет изготовлено окно.

Всем нам понятно, что новенькая «Лада», в какой бы комплектации она ни была, не может стоить столько же, сколько новенький «Мерседес». Между тем на оконном рынке ситуация принципиально иная. В сознании потребителя стойко сидит представление о том, что все окна одинаково белые и прямоугольные. Что в действительности совершенно не верно! Этим стереотипом охотно пользуются некоторые нечистоплотные оконные компании, которые могут продать Вам «Ладу» за две трети стоимости «Мерседеса».

Поэтому обращайте внимание на профиль и фурнитуру из которого окно изготовлено. Что далеко ходить, можно просто посмотреть на тех поставщиков, которые популярны в Европе, например, VEKA, WHS by VEKA и Siegenia. Кстати, на сайтах производителей ПВХ профилей таких как ВЕКА, вы сможете найти достоверные координаты официальных производителей окон в своем регионе.

Одной из характеристик ПВХ профиля является его камерность. Внутри профиля располагаются воздушные камеры, которые влияют на то, насколько теплым будет Ваше окно. Чем больше камер, тем теплее конструкция. Камеры можно сравнивать с количеством вещей, которые вы одеваете на себя зимой.
Глупо щеголять в Сибирскую стужу в дождевике. От снега и ветра такая одежда может и защитит, но никак не сохранит тепло. Дождевик безусловно привлекательнее по цене, чем шуба, но Вы же не самоубийца, чтобы его носить в минус тридцать. Выбирайте окна минимум из пятикамерного профиля, VEKA Softline 70 или VEKA Softline 82, именно они более всего подходят для нашего Сибирского климата. Окна из трехкамерного профиля годятся для дачи, где Вы не живете зимой.

Далеко не лишним перед покупкой попросить у продавца сертификат соответствия на продукцию для того, чтобы убедиться в том, что товар прошел все необходимые испытания и является качественным.

Обратите внимание на название профиля и фурнитуры, из которого будет изготовлено окно.


8) Читайте отзывы о компании в интернете.

Прежде чем совершить покупку в той или иной компании бывает очень полезным ознакомиться с теми отзывами, которые есть о ней в сети. Как правило, о фирмах, которые недобросовестно работают со своими заказчиками, в сети можно найти огромное количество отзывов. Ведь обиженные клиенты очень охотно рассказывают о своем опыте, чтобы другие люди не оказались в подобной ситуации.

Даже когда компания еще не известна в городе и никаких отзывов в Барнауле еще нет, можно посмотреть каким образом эта иногородняя компания прославилась в своем регионе. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Недовольные заказчики есть у всех компаний. Здесь важно учитывать 2 момента: как компания работает с этими клиентами и насколько много негативных отзывов. Обилие негативной информации в интернете должно Вас насторожить.

Сегодня практически у каждой современной оконной компании есть в интернете свой сайт. На нем можно посмотреть реальные объекты, в остеклении которых она принимала участие, можно почитать отзывы довольных заказчиков. Отсутствие сайта может говорить или о том, что компания небольшая и работает в основном по рекомендации или о том, что компания не хочет слишком светиться т.к. не планирует оставаться в рынке надолго.

Читайте отзывы о компании в интернете.
Читайте отзывы о компании в интернете.


9) При оформлении покупки требуйте договор, приложение и товарный чек.

Когда Вы покупаете качественное окно в надежной компании, пакет документов, сопровождающих покупку — это само собой разумеющийся факт.  Все услуги по производству и монтажу светопрозрачных конструкций производится только после подписания договора и оплаты по нему. Поэтому будьте внимательны - Сначала договор после деньги!  

Совсем другое дело, когда Вы приобретаете окно эконом класса в малоизвестной фирме, которая появилась пару месяцев назад. Не имея полного пакета документов Вы никогда не сможете доказать, что именно покупали в этой компании, да и сам факт покупки будет доказать сложно. А это значит, что никто в случае продувания, промерзания и запотевания Вашего окна не будет нести перед Вами гарантийных обязательств. Вы не сможете рассчитывать на материальную компенсацию, если у вас не будет доказательств.

Немного подробнее хотелось бы остановиться на приложении к договору или спецификации. В этом документе прописаны основные технические характеристики Вашего окна: марка ПВХ профиля, его камерность, толщина стеклопакета, конфигурация окна, фурнитурные опции.

В случае, если Вам вдруг попробуют вручить дождевик вместо шубы, Вы всегда сможете доказать, что приобретали меховое изделие. Приложение к договору сможет подтвердить, что Вы купили окно из пятикамерного профиля с двухкамерным стеклопакетом, с поворотно-откидной створкой, с функцией микропроветривания, а не изделие, которое и на дачу то ставить страшно.Даже при заключении договора на дому требуйте с продавца полный пакет документов, обеспечивающий Ваше дальнейшее спокойствие.


10) Берите рекомендации у друзей и знакомых.

Сарафанное радио — пожалуй, самый эффективный способ получить правдивую информацию о компании. Своим друзьям, родственникам и хорошим знакомым мы рекомендуем только проверенных людей и проверенные компании. Если меня обслужили хорошо, и я осталась довольна, то при случае я всегда буду рассказывать об этом своим близким. Если меня обманули и предоставили некачественны товар — я буду трубить об этом на каждом углу.
Если никто из ваших друзей и знакомых даже не слышал названия компании, в которой Вы собираетесь размещать заказ, и тем более не пользовался ее услугами, то Вы должны быть предельно внимательны и бдительны. Тогда Вам обязательно нужно взять на вооружение все 10 выше указанных пунктов для того, чтобы защитить себя от недобросовестных оконных компаний гастролирующих из региона в регион в поисках доверчивых покупателей.

Берите рекомендации у друзей и знакомых.

Удачных и безопасных Вам заказов!